Консультации / Психология и психиатрия

Прошу помочь, понять

Светлана, добрый день, может Вы поможете понять мне своего ребёнка. У нас такая проблема. Сыну 5,5 лет, осенью 2012 года пошли в садик. Ходим 5 месяцев. В садик ходит хорошо, из редка , как все дети просит побыть дома, когда есть возможность остаться с кем то. Мальчик общительный, контактный, сообразительный, в группе по отзывам воспитателей, пытается быть лидером, но не драчун. Проблема в том что он Писеется, а в последнее время стал какаться!!!!!! Дома такого Не бывает!!! Чаще всего это происходит во-время сна, но он не спит. Он просто не идёт в туалет. Я не могу понять ПОЧЕМУ???!!! Просто уже с ума схожу. Обсудили все варианты: 1.Воспитатели они всегда за то, что лучше сходить в туалет, чем делать это в штаны. ему об этом они говорили персонально. 2. Дома в туалет он может ходить сам, без посторонней помощи и всё у него там хорошо получается. 3. Я спрашиваю, может кто то его напугал или он боится чего то в туалете - ответ Нет!! 4. Я пытаюсь моделировать с ним эту ситуацию, как он лежит не спит, а думает что надо сходить в туалет, да-да всё у нас с ним получается до того момента, как он какает в штаны!!!!!! Ну что делать???!!! С детьми так же, как и везде , есть те кто круче, те кто может обидеть, но на вопрос, что тебя кто то из деток не пускает в туалет, он отвечает - Нет!! Помогите, что мне ещё сделать?? Что сказать ему? Я не вижу причины, не могу понять ПОЧЕМУ? он уходит от темы, говорит: спал -не заметил. Нам не разрешают. не знаю, что делать!!!!! Я уже обращалась к садиковским психологам, у них в садике его нет, они все в один голос твердят: мамаша успокойтесь, у ребёнка период адаптации. Вы тоже так считаете? Дома его не шлёпают, только проводят беседы.
Добрый день, Наталия! Вы ответственная и внимательная мама, понятно, что такая ситуация не может не беспокоить Вас. Это уже достаточный возраст, чтобы удерживать отправления "по-большому". Писаться еще может вполне, тем более во время сна. Как часто это происходит? Как реагируют воспитатели, дети и Вы? Здесь много нюансов. Прежде всего, делайте упор на то, что в старшей группе это уже неприемлемо, поэтому, если произошло, то ребенок САМ стирает, убирает за собой и самостоятельно переодевается. Не бойтесь его дополнительно "травмировать" стиркой и уборкой - это может помочь справиться по крайней мере с более крупной проблемой:). Например, предложите убирать белье в пакет в саду, а стирать испачканное он может дома под Вашим присмотром. Будьте последовательны и тверды, но ругать не надо. Обязательно отмечайте, когда день пошел без проблем. Это поддержит положительное развитие событий. Побольше спрашивайте ребенка о том, что сегодня в садике новенького (какие происшествия, кто кому что зачем и т.д). Вы заметите, что постепенно ребенок начнет все больше рассказывать Вам о своем жизни и Вы сможете помочь ему вовремя, если будут какие-то конфликты и трудности. Пока не стоит делать из этого трагедию, может быть воспитатели и правы - перерастет. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru