Больи страх во время менструации

анонимно
Здравствуйте, я не знаю к какому именно специалисту обратиться с моей проблемой, может она больше психологическая, но я уже не знаю что мне может помочь. В первый день менструации, в принципе, как у большинства, я испытываю дискомфорт в области поясницы и низа живота, тянущая боль, но это вполне терпимая боль. Меня волнует другое у меня резко начинает учащаться биение сердца, появляется слабость, я могу начать задыхаться, внутри все как-будто обомлело, какой-то страх, но я не могу понять почему он появляется, что создает еще больше паники и я почти в пред обморочном состоянии. Еще я заметила, что когда у меня например, выходной,то я более спокойно переношу первый день менструации. Из этого вытекает еще одна проблема, я пытаюсь забеременеть, но жутко боюсь рожать. Как с этим справиться?

Отвечает Степанова Екатерина Алексеевна
психиатр
Вы проверялись на патологию внутренних органов? Безусловно, у Вас присутствует психологический компонент, но это не исключает и другие проблемы. Необходимо обследоваться у кардиолога (может быть аритмия, порок клапанов и т.п.), эндокринолога (тиреотоксикоз, гиперфункция надпочечников), гинеколога. Если никакой патологии не обнаружено, то у Вас есть несколько вариантов. Необходимо проконсультироваться у психиатра для постановки точного диагноза. Если на самом деле подтвердится тревожное расстройство, то можно лечиться антидепрессантом или психотерапией. Комбинированный подход наиболее эффективен.