Мне 24 года (Женский пол) ставят гипоксию. Миокард 25% Ритм 36% Пульс 90 Длит. P-Q мсек 126, Длит. QRS мсек 78, в желудочках признаки умеренной гипоксии миокарда. Подскажите, что нужно принимать чтобы улучшить своё состояние. Заранее спасибо.
Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего, умеренные нарушения процессов реполяризации, которые расценивают как гипоксию - результат дисбаланса электролитов в организме. Прежде всего, необходимо наладить свой режим труда и отдыха - высыпаться (обязательно 8 часов в сутки), гулять на свежем воздухе. Рационально питаться - в пище не должно быть много рафинированных углеводов (мучное, сладкое), жиров животного происхождения (их лучше заменять растительными). Хотя бы 2 раза в неделю кушайте морскую жирную рыбу - в ней "хороший" жир, содержащий полиненасыщенные жирные кислоты, полезные для сердца и сосудов. Постарайтесь увеличить употребление изюма, кураги, грецких орехов, печеного картофеля, бананов. Больше кушайте свежих овощей и фруктов, уменьшите потребление поваренной соли. В весенне-осенний период и во время больших нагрузок (отчеты на работе и т.д.) принимайте поливитамины. Регулярно занимайтесь физической нагрузкой - по 40 минут в день 5 дней в неделю. Это может быть ходьба быстрым шагом, пробежки, велосипед, плавание, танцы - что угодно.
Для улучшения процессов реполяризации пропейте Магне-В6 и Предуктал МВ. И то, и другое принимать в течение 1 месяца по 1 таблетке 2 раза в день.