Консультации / Педиатрия

Болит живот

Здравствуйте! Мы столкнулись с проблемой... Моей дочке 9 лет. Жалуется почти каждый день на живот в течении нескольких месяцев. Особенно утром. Обследовались. Были у хирургов. Аппендицит не подтвердился. На УЗИ есть небольшая дискенизия желчевыводящих путей, но в пределах нормы. Недавно было родительское собрание и многие родители говорили, что у них та же проблема. В прошлом году тоже был такой период. Потом боли прошли. Может это у многих в таком возрасте? С чем связано? Заранее спасибо.
Вы правы, в младшем школьном возрасте у многих детей наблюдается физиологическая гиперфункция желез желудка ( вырабатывается много соляной кислоты); потому в этом возрасте часты так называемые функциональные расстройства пищеварения. Боли могут возникать и на их фоне, и вследствие дискинезии желчевыводящих путей ( это, собственно, тоже функциональное расстройство - только выведения желчи). Обычно помогает нормализация режима питания ( почаще и с исключением фаст-фуда). Неплохой эффект дает фитотерапия - но для конкретных рекомендаций нужно знать, какого типа дискинезия.