Консультации / Психология и психиатрия

Дочь стала вегетерианкой

Моей дочке 15 лет. Уже почти год, как она перестала есть мясо, рыбу, яйца. На все мои уговоры, что детям нельзя без белка нормально расти, что это жизненно необходимо организму, она отвечает:Хочешь есть трупов -ешь, а я не хочу. Надо сказать, что с самого детства у нее не было пристрастия к мясу, приходилось придумывать, как заставить ее съесть котлету или сосиску.Тогда ей, видимо, мясо и рыба не нравились на вкус.Теперь же к этому присоединились идейные соображения. Я очень переживаю, не пострадает ли ее организм, не получая необходимое?Все, с кем я говорила о том, что меня беспокоит, в один голос убеждают меня, что ребенку нельзя без животного белка, что растительный белок - не замена ему.А что я могу сделать? Не представляю , как изменить ситуацию.
Добрый день! Ваши опасения и тревоги, конечно же, вполне понятны. Если дочь по этическим соображениям стала вегетарианкой, будет трудно ее убедить вернуться к обычному рациону. Здесь я вижу два пути: во-первых, необходимо обязательно обратиться к диетологу (например, в Институт питания) для разработки полноценного плана питания растительной пищей. Самостоятельный отказ от белков может быть опасен в таком возрасте. Мотивируйте девочку тем, что основной орган-мишень в случае неправильного подбора продуктов - репродуктивная система (от нарушений до бесплодия). Если эта история началась не так давно, попробуйте понаблюдать, попросив хотя бы оставить в рационе молочные продукты. Такое поведение может быть просто вариантом прохождения подросткового периода - подростки часто начинают какие-то особые диеты, например за компанию. Важно, для чего она это делает. Если стоит вопрос похудения - здесь стоит обратить внимание особо, так как это может быть нарушение пищевого поведения и лучше проконсультироваться у психолога. Если вес девочки нормальный и ест она достаточное количество калорий - можно только подкорректировать рацион с помощью специалиста. Часто подростки, когда их оставляют в покое, сами через некоторые время меняют свои принципы и перестают придерживаться заявленного курса. Если она захочет проконсультироваться, можно записаться 7762200@mail.ru. Удачи! Светлана.