Консультации / Психология и психиатрия

Загадочный рисунок ребенка

Наталья Николаевна, добрый день. У меня вопрос такого характера: ребенку 6 лет, мальчик. Ребенок сам по себе очень добрый, лишний раз отойдет, когда дерутся или происходит конфликт. С ребятами очень коммуникабелен, быстро находит контакт с окружающими и вот, на собрании в детсаду логопед предоставила нам рисунки детей. Необходимо было нарисовать мужчину. Мой сыночек нарисовал: голову (правда без носа), шею и одну руку. Логопед сказала, что это очень плохо, а что плохо и на что обратить внимание не подсказала. При разговоре с ребенком, почему получился такой человечек, ответил, что просто не знал как рисовать. Подскажите, будьте добры, может это какие-то скрытые симптомы того, чего пока мы не замечаем? Заранее благодарна. Татьяна
Здравствуйте. Рисунок ребенка - это плод его продуктивной,часто творческой ,деятельности. Я не берусь комментировать действия вашего специалиста-логопеда, но диагностический формат рисунка очень сложен ,и должен быть проведен специальным образом. Тем более, Результаты такой диагностики не предъявляются на собрании во всеуслышание. Интерпретация рисунка человека обязательно должна быть лишь составной частью комплексного обследования,чтобы делать вывод о том что с ребенком. Следовательно Ваши волнения напрасны. Интерпретировать рисунок с ваших слов тем более неправильно. Если хотите понять, чем помочь ребенку, и нужна ли ему вообще помощь,обратитесь за экспертным обследованием к опытному - специалисту-психологу. Скорее всего,ваши специалисты в саду хотят себя подстраховать перед тем,как выпустить детишек в школу - переложить ответственность на родителей по результату работы с ребенком. Ваша Наталья Николаевна.