Консультации / Логопедия

Вопрос

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года. Он шепелявит. Нужно ли обращаться к логопеду? И с какого возраста? У нас смешанная семья и поэтому он говорит на двух языках сразу. Это не может быть причиной? Может у него само все выровняется? Или нужно обязательно сходить к специалисту?
Здравствуйте, уважаемый пользователь. Сейчас Вы можете самостоятельно с ребенком делать артикуляционную гимнастику перед заркалом. Логопеды обычно берут на испарвление звуков с 4х лет. Нужно обязательно посмотреть, что Вы имеете в виду под словом "шепелявит": язычок проскакивает наружу между зубами или звук просто произносится искаженно (например, заменяется на звук "ш") и тогда нужно работать над развитием фонематического слуха. Всего Вам доброго!