Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно

Здравствуйте! У меня 21-я неделя беременности. До этого никогда не было никаких проблем с сердцем, да и сейчас (тьфу-тьфу) нет. Только вот кардиолог после УЗИ поставил мне диагноз "открытое овальное окно" и пригрозил тем, что придётся рожать в каком то специальном роддоме. Объясните, пожалуйста, что означает этот диагноз и как он может повлиять на моего малыша и на меня? Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте. Овальное окно - отверстие между предсердиями, необходимое для нормального кровообращения в период внутриутробного развития. В норме закрывается при первом вздохе, если этого не происходит, в большинстве случаев к 5 годам жизни оно все таки закрывается самостоятельно. Даже оставшись открытым всю жизнь, редко вызывает какие-либо осложнения, если нет выраженного сброса крови (смешивание венозной и артериальной). В очень редких случаях способствует попаданию тромбов в головной мозг и другие органы. Чаще всего является случайной находкой при обследовании по другому поводу, как у Вас. На ребенка не повлияет, единственное, что у него тоже оно может остаться открытым. Роды в перинатальном центре скорее подстраховка на случай крайне редких, но возможных осложнений в виде перегрузки сердца или тромбообразования.