Консультации / Фтизиатрия

Реакция мнту

Скажите, пожалуйста, у нас показала реакция манту 10 пал, а прошлая была 4 пал, это что значит? Направили к фтизиатру и сдать кровь, кал, мочу.
Чтобы разобраться с Манту надо знать возраст ребенка , по инструкции чтения Манту если впервые положительная 5мм и более, если нарастание на 6мм, если гиперергия 17мм и боле в таких случаях проводят обследование ребенка на туберкулез.