Консультации / Фтизиатрия
Отказ от манту
Подскажите, пожалуйста. Моей дочери 17 лет, ежегодно она проходит флюорографию, на которой никаких патологий не находят. Тем не менее в школе каждый год им делают пробу манту. Зачем делать манту, если дети в таком возрасте обязаны проходить флюорографию? И могу ли я отказаться от того, чтобы моему ребенку делали манту?

ФЛГ выявляет заболевания легких. Но туберкулез бывает и внелегочным, у нас в регионе в 2012г. был выявлен студент института с туберкулезом глаз, ежегодно выявляются случаи туберкулеза с поражением почек и есть много других локализаций.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Отказ от манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 марта 2013