Консультации / Фтизиатрия

Отказ от манту

Подскажите, пожалуйста. Моей дочери 17 лет, ежегодно она проходит флюорографию, на которой никаких патологий не находят. Тем не менее в школе каждый год им делают пробу манту. Зачем делать манту, если дети в таком возрасте обязаны проходить флюорографию? И могу ли я отказаться от того, чтобы моему ребенку делали манту?
ФЛГ выявляет заболевания легких. Но туберкулез бывает и внелегочным, у нас в регионе в 2012г. был выявлен студент института с туберкулезом глаз, ежегодно выявляются случаи туберкулеза с поражением почек и есть много других локализаций.