Консультации / Кардиология

Стентирование

Мне установлены четыре стента. Как часто их проверять и нужно ли проверять вообще?
Здравствуйте. Всем кардиологическим пациентам раз в год нужно проходить обследование, включающее ЭКГ в покое, УЗИ сердца, велоэргометрию или тредмил на толерантность к физической нагрузке, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, калий, натрий, липидограмма), флюорографию грудной клетки. По показаниям - холтеровское мониторирование ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек, суточное мониторирование артериального давления. Если участятся/возобновятся боли в сердце, одышка, другие жалобы со стороны сердца, встает вопрос о повторной коронарографии, на которой будет видна состоятельность стентов.