Консультации / Педиатрия

Кашель по ночам

Добрый вечер. Моему ребенку 3,5 года. Недавно переболел ОРВИ, затем отит, капали в нос альбуцид с аминокапронкой, затем протаргол по 3 раза в день. Вроде все вылечили, но ребенок подкашливает днем, и ночью в районе 3 часов начинает кашлять, даю пить теплое молоко, синекод, брызгаю в нос аквамарис, но кашель с трудом проходит. В чем может быть причина? Может быть слизистая носоглотки раздражена после приема лекарств, или это кашель, переходящий в аллергический? Посоветуйте что-нибудь?
Здравствуйте! После перенесенной ОРИ кашель может сохраняться до 1-1,5 месяцев. Причина этого, как Вы правильно заметили, и раздражение рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей, и (иногда) формирование очага возбуждения в кашлевом центре. Ночной кашель может возникать из-за того, что слизь из носоглотки скатывается к нижним отделам дыхательных путей, а может быть обусловлен аллергической реакцией - например, на экскременты клещей, если у вас перьевые или пуховые подушки. Решить, какова прчина в Вашем случае, можно только при осмотре ребенка. Смягчает ночной кашель молоко с гречишным медом на ночь; смазывание грудки "Барсучком" или эфирными маслами с ментолом ( если нет аллергии). Выздоравливайте!