Консультации / Педиатрия

Энурез

Сыну 11 лет. Болеет ночным недержанием мочи. Врач назначал пирацетам, пили отвары укропа, ничего не помогает. Ставили будильник, его поднимаем но разбудить и объяснить, что нужно не можем. Анализы в норме.
Энурез - серьезная проблема, которая , к сожалению, быстро не исчезает. Порой причина кроется в тяжелых родах, порой - в семейной обстановке. Иногда выявляются "наследственные корни": начинаешь расспрашивать, и вдруг выясняется, что папа и дедушка тоже писались лет до 12. Требуется комплексное лечение у невролога. Кроме средств, улучшающих кровоснабжение мозга, иногда применяют курсы иглоукалывания, гипнотерапии, травяные сборы. Чаще всего заваривают смесь трав золототысячника, зверобоя и брусники ( о применении укропа, каюсь, ничего не знаю). Труднее всего, мне кажется, не сердиться на ребенка, не воспитать в нем чувство вины и своей неполноценности. Невроз сам по себе может поддерживать энурез. Идеально, на мой взгляд, было бы придерживаться тактики: "Да, есть такая особенность. Это бывает у многих и с возрастом пройдет". Но это мне со стороны легко говорить...