Консультации / Педиатрия

Орви

Здравствуйте! Ребенку 1 год, лечимся с конца января. Сначала попали в больницу с ротавирусом, выписались, через несколько дней начались сопли, лечили 3 недели, в итоге отит. После курса антибиотиков (флемоксим) все прошло. Через пару дней старшая дочь принесла какую-то инфекцию из сада, маленькая опять заболела. В итоге опять отит, лечим антибиотиком (супракс 4 мл 1 раз в день), врач выписала антибиотик на 5 дней, у нас сохраняются сопли и кашель несильный. Скажите, пожалуйста, можно антибиотик до 7 дней продлить? Очень боюсь не долечить ее.
Здравствуйте, Ольга! В принципе курс лечения этим антибиотиком допускает использование до 10 дней, но насколько это нужно в конкретном случае, определеят все-таки лечащий врач. Мне кажется, Вам следует обсудить свой вопрос с ним. Он ведь назначил короткий курс, исходя из клинической картины, которую видит, и из знаний о возможных побочных действиях антибиотика. Может быть, он планирует после отмены антибиотика назначить какое-то другое противовоспалительное средство - к примеру, эреспал. Выздоравливайте!