Консультации / Педиатрия

Подскажите, больше нет сил

Здравствуйте, у меня несколько вопросов к Вам. 1. Скажите, пожалуйста, моему ребенку 3 месяца, мы сосем большой пальчик, сразу после кормления, когда бодрствует, и даже ночью, может даже с ним заснуть, как его отучить и какие последствия могут быть? 2. Мы ГВ, у меня почти каждый месяц трескаются соски, я у ребенка во рту внутри на щеках замечаю белые налеты, врач нам толком ничего не может объяснить, вроде как похожа на молочницу, а вроде как и нет, нам врач назначила (кандит), как только я вылечу этот налет, грудь опять в норме, я мажу в этот период (депантол), а потом опять недели через 2,5-3 все опять начинается, все тоже самое, вовремя лечения мне пришлось его убирать от груди, сцеживать когда получалось, потому, что трещины были очень большие, и докармливать смесью Малютка. Скажите, пожалуйста, может что-то я делаю не так, и что это может быть, я так от этого устала, что порой даже плачу, не хочу кормить грудью, у меня с первым таких проблем не было. 3. В 3 месяца нам поставили прививку АКДС и Полиомиелит перенесли мы неважно, у нас была температура 37,6-37,8, не больше, два дня ребенок чувствовал себя неважно, недомогал, может ли у ребенка после прививки быть запор, т.к мы до того дня как поставить эти прививки мы какали без проблем по 4-7 раз в сутки? После прививки мы теперь не можем по 3 дня сходить в туалет, первые сутки нормально день проходит, а 2-3 мы мучимся, у нас отходят газы, и он не может сходить в туалет. Что это может быть и чем можно спасаться, как лечится кому обратится, мне так его жалко, и сама уже намучилась. ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Здравствуйте, Аня! Если позволите, я начну не с Ваших вопросов. Чувствуется, что вы очень устали и измотались. Мне кажется, сейчас прежде всего остро необходимы две вещи: 1) чтоб Вам поактивнее помогали Ваши близкие; 2) чтоб Вы спокойнее относились ко всему происходящему. Поверьте, ребенок - достаточно устойчивая "система"; многие проблемы его организм решает сам - или помогает "доктор Время".Не переживайте так, Вам нужны, по-моему, отдых и немного "пофигизма". Ваши переживания негативно отражаются прежде всего на малыше, делая его беспокойнее ( и отчасти, возможно, заставляя искать "утешения", запихивая палец в рот). Теперь по сути. 1) Во времена моей бабушки пальцы смазывали горчицей. Только зачем? Вам мешает этот палец во рту? Насколько я понимаю, пустышкой Вы не пользуетесь. Малыш создает себе иллюзию пребывания у материнской груди; ему так спокойнее засыпать -и Бог с ним. Не откусит; не обгрызет - а со временем сам отвыкнет. 2) Чтобы не гадать, молочница во рту или нет, можно обрабатывать слизистую оболочку полости рта 1-2% раствором пищевой соды ( 1 неполную чайную ложку соды растворить в стакане кипяченой воды; палец чито вымытой руки обернуть ватой, обмакнуть в раствор и протереть ротик ребенка). При молочнице это обычно помогает. Чтобы меньше трескались соски, нужно регулярно использовать назначенные Вам препараты - и после кормления смазывать сосок нксколькими каплями грудного молока. Я бы сделала все, чтоб сохранить грудное вскармливание; от этого во многом зависит здоровье Вашего малыша. 3) Некоторое повышение температуры после введения вакцины АКДС ( как это было у вас) - норма; это банальная прививочная реакция, которая и должна быть. А вот в запорах АКДС, скорее всего, не виновата. Тут нужно искать другую причину. Во-первых, часто примерно через 3 месяца у кормящей матери развивается лактационный криз; молока вырабатывается меньше, ребенку его не хватает - и чем, простите, какать? Тут лечение одно - как можно более частое прикладывание ребенка к груди, полноценное питание матери, ее достаточный отдых. Во-вторых, у детей первого полугодия жизни проблемы с опорожнением кишечника бывают достаточно часто. Мы не раз уже обсуждали эти вопросы. Помогают массаж животика, гимнастика, газоотводная трубка, препараты из ромашки, фенхеля - или все это в комплексе. Держитесь, Анечка! Когда-нибудь Вы будете вспоминать эти дни с умилением - хотя сегодня, наверное, Вам трудно в это поверить...