Консультации / Логопедия

Про речь

Дочке 4 года. В группе детского сада-самая старшая(т.к. родилась в январе). Пока находимся дома(болеем и пр.) разговаривает отлично,все буквы выговаривает. Стоит только выйти в детский сад-перестает нормально выговаривать слова(такое впечатление,что повторяет за младшими детьми,кто плохо говорит). Может ее надо перевести к деткам постарше? Но ведь в школу они идут 2009 годом,т.е. своей группой.
Добрый день! Конечно, деткам свойственно копировать речь своих друзей, близкого окружения...И потом она видит. что они маленькие и к ним отношение все-таки чуть -чуть снисходительнее, она , скорее всего, невольно старается им подражать. насчет перевода я не могу Вам категорично советовать, потому что быть младшей среди старших тоже непросто. Но вы можете с ней поговорить на ее уровне, постараться больше уделять ей внимания и занятий...или перевести в группу, где она не будет самой младшей-смешанного типа. Если есть возможность, конечно! Еще как вариант-занятия вне садика в группе одногодков. Вот, пожалуй, все, что могу сказать.