Консультации / Урология

Результат спермограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатом спермограммы мужа. Какова вероятность зачатия с такими показателями? Консистенция - ВЯЗКАЯ, Объем 4.1 мл ., pH 7.5 ед., Вязкость 0.1 , Время разжижения 30 мин., Цвет- БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах СПЕРМИНА, Мутность - МУТНАЯ,Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, Лейкоциты 400000 кл/мл., Концентрация сперматоз. 137 млн/мл , Общее кол-во сперматоз. 562 млн, "a+b"-активноподв.и малоподв. 56 %, ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 37%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 19%. "c"-c отсутств. поступ. дв-я 6 % "d"-неподвиж. сперматоз. 38 % Агглютинация и агрегация- АГРЕГАЦИЯ ++ Нормальные сперматозоиды 49 % , С норм. морфолог. головки 62 % , Патологические формы 51 %, Патология головки 38 %, Патология шейки 10 % Патология хвоста 3 % ,Клетки сперматогенеза 2 кл/100
В анализе выявлена проблема - Агрегация ++. Показана консультация уролога - исключить инфекции мочевыводящих путей , вирусные инфекции. По результатам дообследования врач рекомендует лечение. Далее проводится контроль спермограммы повторно.