Консультации / Психология и психиатрия

Если надежды не оправдались

Мне 32 года. Вторая долгожданная беременность. Первая дочь - тоже очень желанный ребенок. И конечно мы с мужем мечтали о мальчике. Может сильнее я, не знаю. Пять месяцев я лелеяла надежду - сын. И все указывало на то: и токсикоза не было и в общем все приметы. Но когда на узи врач сказала - девочка, у меня был шок. Муж сказал, что ему все равно главное чтобы все было хорошо и ребенок родился здоровый и со мной было все нормально, ведь первые роды были тяжелые, и он за меня и будущего малыша сильно переживает. Но у меня настоящая депрессия. Мне кажется, что я не оправдала его надежды о сыне, да и все родственники, включая его сестру, будут так злорадствовать. В общем уже целую неделю пытаюсь себя настроить, что это хорошо. Я понимаю, что это глупо, но ничего поделать с собой не могу. Помогите советом.
Здравствуйте! Ваше депрессивное состояние объясняется перестройкой гормонального фона организма. Надеюсь, что Вы не всерьез так расстроились из-за пола малыша. Знаете, я очень хорошо усвоила поговорку: "Дай Бог детей, дай Бог здоровых". Иметь нормального ребенка - это само по себе огромное счастье, а мальчик это или девочка какая разница?! Поверьте, я знаю о чем говорю, сама уже 12 лет мама ребенка с ограниченными возможностями. Так что успокойтесь, не нервируйте себя чепухой, ведь маленький все чувствует. И не обращайте внимания на окружающих! Если близкие люди (сестра мужа) позволяет себе "злорадствовать" над полом ребенка, извините, просто моральное уродство. И это не Ваши проблемы, а их. Подумайте о том, что в жизни просто так ничего не случается. И если вам суждено родить вторую девочку, значит ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ. Будьте разумны, и надейтесь на что-то более важное. Всего доброго!