Консультации / Психология и психиатрия

Любимое одеяло

Здравствуйте, Екатерина Семёновна. Хотелось услышать комментарии от вас, как грамотного специалиста, о данной ситуации. Конечно, я примерно понимаю, что происходит, но всё же хочется услышать человека с опытом. У меня сыну уже 4 года. У Кирилла есть любимое одеяло. С 1года до 3х лет жизни не было без этого одеяла. Иногда даже на прогулку брали с собой, про длительные гостины вообще молчу. Без этого одеяла ребенок с трудом засыпал, даже в родных стенах. Чтоб постирать одеяло,столько слёз, столько разговоров. Конечно, сейчас мания стала намного меньше. Сейчас это проходит в другом формате. Например: уехали в гости, ребенок говорит одеялко будет скучать, мы приедем обнимем его. Или когда приходим домой Кирилл, практически всегда, первым делом к кровати и обниматься с одеялом. Если испугался или расстроен, прячется под одеялом. Для оценки ситуации: С мужем мы разошлись, когда ребенку было 1.5. Отношения с папой не стабильные, редкие, непродолжительные встречи, также редкая связь по телефону. Если же ребенок гостит у отца, то возвращается, чаще всего, усталым в плохом настроении. Видно, что привязанность есть к отцу. Еще , такой момент, сын стал понимать... нет, даже говорить сам, что папа занят, он не хочет со мной играть, почему он не приезжает, надо другого папу найти. Заранее спасибо за внимание.
У ребёнка закрепился условный рефлекс иметь что-то своё родное - одеяло. Самое главное - не зацикливаться на этом вам и не говорить, не напоминать ему об одеяле. эта привычка скоро уйдёт, если она будет дезактуализирована, то есть на этом не нужно обострять внимание. Говорить ребёнку: "у всех есть какие-то любимые предметы, но потом они заменяются другими. так и у тебя будет. Ничего в этом плохого нет". Если вы будете програмировать мозг ребёнка так, то со временем эта привычка уйдёт. Но, если вы будете придавать значимость этой привычке, то она ещё больше зафиксируется. Обычно привычки у детей связаны с утомлением клеток коры головного мозга после стрессов, как и у взрослых. Нужно, чтобы позитива у ребнка было больше, связанного с другими ситуациями и предметами, то есть перевести неназойливо и постепенно на другие предметы и увлечения. Естественно нужно найти время, чтобы поводить в бассейн, в спортзал, танцы и другие увлечения. Можно давать 1 табл. валерьяны на ночь.