Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бороться с депрессией. Началась недавно, после очередного неудавшегося эко. У нас МФ, и я понимаю, что это не моя вина, да и мужа ни в чем не обвиняю, но все равно чувство неполноценности какое-то, вокруг все беременные, а у меня не получается. Я оптимист и крайне редко поддаюсь таким ощущениям, но на этот раз сорвалась, и не могу вернуться в колею. Как отогнать от себя эти мысли? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Прежде всего хотелось бы обозначить. что термин "депрессия", возможно, в вашем случае неприменим. Это достаточно сложное заболевание, которое имеет 6 устойчивых признаков (отсутствие аппетита, нарушение сна, навязчивые состояния, тревожность, апатия, все это непрерывно в течение 3 месяцев). Вам же необходимо почувствовать опору, "войти в колею". Каждая неудавшаяся попытка добиться цели (в Вашем случае беременность) как будто отбрасывает человека еще дальше от отправной точки. Теряются силы физические и моральные. Только уверенность в правильности поставленной цели помогает еще и еще раз проходить этот путь. Думайте о ребенке как о свершившемся факте, т.е. не "ЕСЛИ он у меня будет", а "я его рожу, только не сейчас". Отбросив все сомнения и негативные мысли. Не получилось в этот раз, значит ваше время еще не пришло, только и всего. Попробуйте на какое-то время вообще остановится, отпустите ситуацию, отвлекитесь. Возможно, жизнь ответит Вам сама. Любите себя и мужа, верьте в хорошее, делайте добро другим. Извините за банальности, но это работает, поверьте. Всего доброго, удачи!