Консультации / Педиатрия

Понос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,малышу 9.5 месяцев, вылез первый нижний зубик(когда сильно начинает капризничать мажу дёсна "КАЛГЕЛЬ"),началась температура 38.2, держалась пару дней(давала "ЭФЕРАЛГАН и НФУРАФЕН ",выше не поднималась) и потом то 36.6,то 37,понос уже 4 день,вылез второй нижний зубик (даю "СМЕКТУ и БИФИДУМБАКТЕРИН"),обильное питьё. Скажите, пожалуйста, это нормальное явление при зубах? Что делать с поносом и чем лучше кормить(на искусственном питании,а из прикорма-ест уже практически всё-супы,борщи,пюре,мясо)?
Здравствуйте, Катя! При прорезывании зубов расстройства стула и повышение температуры бывают очень часто; мы не раз обсуждали это. Если температура ниже 38-38,5, лучше никакие жаропонижающие не давать. При поносах, на мой взгляд, достаточно смекты. Кормить по аппетиту. При его возможном снижении предпочтительнее оставить привычную смесь и наиболее щадящие или любимые прикормы ( оптимально - типа рисовой каши, чтоб еще и закрепляющий эффект был). В народе иногда заваривают перегородки грецких орехов, траву цикория, ягоды черемухи или черники и даже кору дуба и понемножку дают малышам (чайными ложечками). Если будут значительные отклонения в самочувствии и состоянии ребенка - показаться врачу. Удачи!