Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с семьей мужа

Здравствуйте! Я замужем за любимым человеком уже полтора года, воспитываем 5-месячную чудную дочурку. Но проблемы в отношениях с семьей мужа не только у меня,но и у моего мужа. Дело в том, что мы живем отдельно, а они живут впятером(отец,мать,два брата и сноха,все работают) в еще не полностью достроенном доме,и финансовое положение у них не очень хорошее. И поэтому они все время жалуются нам и требуют от нас всевозможного участия,внимания,и упрекают в отсутствии помощи. Но дело в том,что они сами довели ситуацию до такого "похолодания", так как во время беременности оскорбили моего брата,мою семью и меня, назвав нас УЗБЕКАМИ (хотя я казашка, но родом из Узбекистана). Тогда я высказала свои претензии им,на что свекровь накинулась на меня и устроила скандал, когда я была на 8-ом месяце, а брат мужа наорал на меня, потом они поругались с моими родителями. Естественно после такого я очень охладела к ним, да и мужу все это надоело. Даже при выписке с роддома в машине свекор наезжал на меня и на моих родителей. После родов они не звонили, не приезжали к нам, то есть никакой помощи или хотя бы предложения помощи не было. Да и не нужна нам их помощь,просто недавно свекровь потребовала,чтобы я с дочкой переехала к ним на 2 месяца,так как сноха рожает скоро,и что я буду им помогать с ребенком, так как они не справятся. А мужу они сказали сдать нашу квартиру и переехать жить к холостым друзьям -парням. Мы естественно отказали, ведь 5 месяцев назад они не думали, что ругаться, оскорблять и доводить до срывов меня беременную не нормально, я и не говорю о помощи, и мы же с мужем вдвоем справились с ребенком. И теперь они опять в обиде. Они все время обижаются, что мы живем в центре, а они за городом, что у них недостроенный дом, но у нас своя семья уже,свой ребенок, почему я должна все время входить в их всегда затруднительное положение? Мне хочется все высказать, но думаю о муже,ведь если я выскажусь, то они откажутся общаться с нами, смертельно обидевшись. Я пробовала спокойно поговорить со свекровью, но она начинает атаковать меня претензиями вроде "ты невестка,ты не должна говорить",Восток как никак.... Муж полностью на нашей стороне, и защищает меня до конца. И они за это назвали его предателем и подкаблучником. Он иногда хочет обрубить все отношения, но потом задумывается и говорит: "Это же мои родители..." Я не знаю уже, что делать. Я не хочу, чтоб моя дочь выросла и видела конфликты родителей с бабушкой и дедушкой.
Здравствуйте! Вы должны защищать свою семью от любых нападок,даже от нападок родных. Иногда бывает.что такие претензии разрушают семью. А воспринимается для меня все происходящее в вашем случае, по вашему описанию ,как интервенция! Знайте: границы семьи выстраивать вам с мужем. И если Вы в чувствах с ним едины .то значит вы делаете правильно. Сноха не раба даже на востоке. Рабство и унижение достоинства женщины давно отменили. Помните это. И уж конечно , вы не должны лишаться базовых вещей-крова,пищи-дома своего -в угоду чьих-то, пусть и родственных ,потребностей. Пригласите к себе молодую маму ,пусть поживет какое-то время с вами,как с более опытной. Либо свекровь в силу своих возможностей поможет ей,конечно,если захочет. У вашей снохи есть мать своя, в конце концов. И помощь ей могут оказать и должны и ее родители . и ее муж. Ваша Наталлья Николаевна.