Консультации / Гинекология

Нерегулярные месячные

Здравствуйте, меня беспокоят задержки менструации у моей дочери (ей 15лет, занимается спортом, может ли быть из-за спорта?). Боязнь у дочери идти к в врачу, т.к. на первом приёме в 10 лет (нас послал педиатр из-за подозрения на болезнь почек) грубо провел врач первый осмотр. Точно знаю, что половой жизни не ведёт. Задержки по пол месяца, а то и по целому. Провожу беседы о том, что нужно обязательно идти к врачу, но никакие беседы не помогают. Что делать, как лечить и признаками какой болезни это может быть? Помогите, чем можете, пожалуйста.
Здравствуйте! Не волнуйтесь, но проблема у девочки есть. Во-первых, это связано с интенсивными физическими тренировками (занятие спортом - это своего рода стресс - выброс и повышения ряда гормонов, препятствующих менструации), во-вторых, уменьшение количества жировой ткани (депо женских половых гормонов) и увеличение в количестве мышечной. Существует даже такое понятие, как аменорея спортсменок (аменорея - отсутствие менструации до 6-ти мес). Обратиться к врачу нужно, на первом этапе будет витаминотерапия. Если девочка категорически отказывается сделать визит доктору, пускай уменьшит интенсивность тренировок - это поможет придать фигуре женственность (которая формируется в этот период) и наладит менструальный фон.