Консультации / Психология и психиатрия

Приступы ярости у ребенка 2 лет

Моему сыну 2 года 4 месяца, в последние дни у него начались истерики, просто без причины начинает реветь, кричать, дерется, пинается, психует, либо падает на пол и бьет ногами, все это продолжается минут двадцать, потом сам успокаивается. Я пыталась его успокаивать, жалеть, он еще сильней кричит, дерется, если ухожу, игнорирую, то кричит, бежит за мной, не знаю как правильно себя вести в этой ситуации, сейчас еще по ночам просыпается, начинает реветь и все переходит в истерику. Вниманием он не обделен, есть старшая сестра - ей 4 года, вместе играют, смотрят мультики, с октября ходит в садик с удовольствием, у сестры такого не было, хотелось бы узнать причину и как с этим бороться.
В 2 года такие истерики встречаются достаточно часто. Ваш сын еще не научился хорошо выражать свои мысли, особенно, когда он эмоционален. Вам необходимо набираться терпения и игнорировать такое поведение. Любое проявление внимания (положительного и отрицательного) будет только стимулировать истерики. Делайте вид, что Вам все равно. Когда успокоится, скажите сыну, что на такое поведение Вы реагировать не будете. Не волнуйтесь, постепенно истерики пройдут.
Консультация психотерапевта на тему «Приступы ярости у ребенка 2 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 марта 2013
О консультанте