Консультации / Психология и психиатрия

Растерялась

Доброго времени суток, Светлана! Подскажите, пожалуйста, как помочь самой себе. Я живу в гражданском браке где-то больше полугода. Отношения с мужем у нас хорошие, уважительные мы любим друг друга. Особых планов на будущее не строили, жили и жили. Последнее время стала ловить себя на мысли, что хочу ребенка и планировала летом беременеть. Но сегодня узнала, что беременна, и теперь я в каком то ступоре что ли, я думала буду прыгать и скакать от счастья и радости, плакать от счастья, а ничего этого нет, никаких чувств и эмоций. Подскажите, это пройдет или я оказалась не готовой? Как себя настроить?
Добрый день! Ваши чувства вполне понятны: когда мы что-то планируем - эта одна история, а когда с нами происходят вещи, которых мы не ожидали - другое дело! Вы размышляли о возможности забеременеть, взвешивали "за" и "против", планировали свою жизнь, а тут вдруг - "раз" и Вы стоите перед фактом. Женщины часто попадают в эту ситуацию - хотят забеременеть, но при положительном тесте впадают "в ступор". Это и понятно: даже если это у Вас первая беременность, Вы интуитивно чувствуете, что свершилось что-то грандиозное, необыкновенное, по крайней мере серьезно влияющее на всю Вашу жизнь. Вы дали абсолютно точное, на мой взгдяд, описание чувства - Вы растерялись. Это значит, что не за горами тот момент, когда Вы "соберетесь" и начнете размышлять о том, что сказать мужу, планировать дальнейшие действия. Это тоже Вас может тревожить и тормозить радостные ощущения, потому что и живете вы не так давно с мужем вместе, и ребенка планировали, как я поняла, в одностороннем порядке. Дайте себе немножечко времени, не торопите себя - и чувства проявятся. С такими новостями иногда нужно провести не одну ночь, прежде чем все встанет на место в душе и голове. Удивительно, насколько четко Ваш организм реагирует на Ваши "команды" - он "выполнил" план всего-то на пару месяцев раньше! Молодец! Удачи Вам! Светлана. 7762200@mail.ru