Консультации / Гастроэнтерология

Мегаректосигмоид

Здравствуйте Светлана Корнелиевна! Я уже обращалась к Вам, малышу будет 3 года, с рождения был поставлен диагноз Мегаректосигмоид. Регулярно ложимся в больницу на чистку, врачи настаивают на операции, но гарантий никто не дает. В нашем городе нет компетентных в данной области специалистов,хотелось бы узнать мнение такого эксперта,как Вы.Вот дополнитеьные данные-клинический диагноз: атрезия ануса, состояние после аноректопластики. Мегаректосигмоид, хронический запор. Жалобы на запоры, рекомендуют: слабительное дюфалак по 5-10мл 1 раз утром, электрофорез с прозерином, очистительные клизмы натрия хлорид 1% 250 мл ежедневно в течении 2 недель. Заранее благодарна!
Вам нужно добиться, чтобы стул у ребенка был ежедневный, без усилий и не доставлял неудобств ребенку. Для этого нужно отрегулировать питание с включением продуктов с достаточным количество клетчатки: небольшими порциями вареную тертую свеклу, цветную капусту, кабачок в количестве 200 г в составе салатов и супов.Также фруктовое пюре, в основном, за счет яблочного до 200 г, соки с мякотью - 150 мл, компоты из сухофруктов яблок и чернослива. Кисломолочные продукты: кефира в количестве до 650 г. Дюфалак по 5 мл (1 чайная ложка), с увеличением дозы до 10 мл при необходимости дополнительного слабительного эффекта и хорошей переносимости. Принимать каждый день, 1 раз в день, утром, курс 1 месяц в комбинации с таким питанием. Есть небольшими порциями 5-6 раз в день.