Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглабин

Здравствуйте. Ребенок 1 год гемоглобин - 111 г/л. Наш педиатр говорит, что это низкий (до этого вообще был 103 г/л). Пили актеффирин. Но ведь по многим статьям в интернете норма у ребенка в 1 год 105-145 г/л. Скажите пожалуйста, какая же норма гемоглобина у годовалого ребенка. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Наталья! У детей действительно несколько иные нормы содержания гемоглобина, чем у взрослых. Разные педиатрические школы приводят немного отличающиеся друг от друга цифры ( 115-120 для возраста 1 год). Действительно, ваш гемоглобин в любом случае высоким не назовешь; он находится как минимум на грани нормы и патологии ( была такая классификация анемий, при которой при Нв ниже 110 г/л говорили о 1 ( легкой) степени анемии). При легкой степени анемии обычно назначают режим с максимальным пребыванием на свежем воздухе, диету, обогащенную железом, микроэлементами и витамином С( печень, мясо, рыба, курица, соя, овсянка, гречка+ фрукты, чеснок, свекла, заленый горошек - и травы ( например, настой или отвар листьев крапивы). Такая анемия - дело поправимое. Удачи!