Консультации / Психология и психиатрия

Фобии

Здравствуйте. Моему приёмному сыну почти 13 лет. С приюта забрала 6-ти летним. Что он до этого пережил . Мать бросила его подруге и сбежала, дед избил за то, что он вместо хлеба купил мороженное, дети обзывали вонючкой и били, раз толкнули так, что пришлось накладывать швы на рану. До меня его забирала одна семья - обратно вернули (ночью пьяный муж устроил скандал, требуя вернуть мальчика в приют, сложил вещи жены в кучу прямо в доме и поджёг, жена сбежала а сын провёл ночь на улице). Было много проблем - мы преодолели. Но остался панический страх темноты, шараханье от неожиданных звуков, жестов, у него лицо белеет, зрачки расширяются, дыхание перехватывает. Появились жалобы на сердце. Что делать? Мы обращались к врачам.
Не берусь ставить диагноз, но очень вероятно, что у Вашего сына синдром пост-травматического стресса. Он проявляется именно теми симптомами, которые Вы описали. Помимо того, возможны ночные кошмары или переживание стрессовых ситуаций днем наяву. Лечить это довольно сложно. Вам необходим опытный детский психолог, который специализируется на детях, перенесших психологические травмы. Если такой диагноз подтвердится, то для фармакологического лечения используют современные антидепрессанты, которые помогут с чувством тревоги.