Консультации / Кардиология

Сердце

До 30 лет очень серьезно занимался спортом (лыжи, биатлон, кросс. марафон, велосипед и.т д.) После Чернобыля, никакими видами спорта заниматься не могу, только подводной охотой,Попал в госпиталь в этом году после перенесенного на ногах воспаления легких... Врачом был назначен постельный режим, после чего выявились: пропуски в пульсе, плохая кардиограмма сердца, прединфарктное состояние...Врач посоветовал больше лежать, а в результате кардиограмма стала еще хуже, выявили микроинфаркт... Врач дал таблетку, после которой мне стало так плохо, что весь госпиталь переполошился, для разжижения крови хотели делать уколы в живот, но я отказался и попросил выписать меня, т.к. плохо себя я чувствовал только от таблетки...На следующий день, утром сделал зарядку, отжался от пола 20 раз, присел по 30 раз пять подходов и пошел на ЭКГ, которое стало на много лучше... Как мне обследоваться, чтобы знать какое состояние сердца на самом деле...Слышал, что прединфарктное состояние, которое показывает ЭКГ, может быть у человека, который ранее занимался спортом, и это его нормальное состояние... Правда ли это?
Здравствуйте. Действительно, у спортсменов могут регистрироваться изменения конечной части комплекса QRST, которые у людей, не занимавшихся спортом расцениваются как проявление ишемии. Это следствие утолщения сердечной мышцы под действием регулярных нагрузок. Но дело в том, что толстая мышца все равно снабжается кислородом хуже, чем обычная. Поэтому обследоваться Вам нужно, но с учетом Вашей тренированности. Обычно для выявления ишемии делается ЭКГ-стресс тест - пациент крутит педали велосипеда или бежит по беговой дорожке, а в это время регистрируется ЭКГ. Но так как Ваша ЭКГ исходно изменена, этот вид исследования будет малоинформативен. Лучше сделать гамма-сцинтиграфию миокарда, тоже при физической нагрузке. Пациенту вводится препарат, который накапливается преимущественно в сердечной мышце, дается нагрузка, делается серия рентген-снимков и по скорости накопления препарата в сердце можно судить о кровоснабжении - нарушено оно или нет; если да, то в какой именно зоне. Другим способом является коронарография, однако для ее выполнения сейчас у Вас недостаточно показаний. При этом методе исследования пунктируется большой сосуд (в паховой или подмышечной области), через него подводится зонд к сердцу и вводится препарат непосредственно в сосуды, которые кровоснабжают сердце. Так же с помощью рентген-техники получают изображение, где четко видно, какой сосуд поражен, насколько закрыт его просвет. Эта процедура может стать не только диагностической, но и лечебной - через этот же зонд можно ввести и установить стенты - своего рода пружинки, их устанавливают в месте сужения сосуда и они, расправляясь, расширяют его просвет. Итак, для уточнения наличия ишемии, крайней степенью которой является инфаркт миокарда, Вам необходимо провести сцинтиграфию миокарда. Если на ней будут выявлены изменения, решить вопрос о коронарографии. Для уточнения наличия нарушений ритма сердца нужно сделать холтеровское мониторирование ЭКГ - запись производится с помощью портативного аппарата, который Вы носите на себе в течение суток. Опять же, для спортсменов характерно замедление пульса, но брадикардия (редкий пульс) это все таки правильный ритм. Что там за пропуски у Вас были, необходимо уточнить, для чего и нужен холтер-монитор ЭКГ. Сейчас для улучшения метаболизма сердца Вы можете пропить курс препарата Предуктал МВ по 1 таблетке 35мг 2 раза в сутки в течение 1 месяца.