Консультации / Педиатрия

Запоры

Здравствуйте. Ребенку год и шесть, мучается с запорами, стул раз в день, но болезненный. Подскажите, как лечить. Спасибо.
Здравствуйте, Фарида! Если стул ежедневный, то то уже не запор. Вероятно, Вы имеете в виду, что каловые массы отходят с трудом, часто выглядят как твердые камушки, представляют собой отдельные комочки ( их еще сравнивают с овечьим калом)? Так бывает, если ребенок перенес кишечную инфекцию с поражением толстой кишки. Мне кажется, в первую очередь следует ввести в рацион овощи - кабачки, тыкву, свекольные салаты; давать малышу сливу,абрикосы, морковь, яблоки. Можно заваривать семена льна ( мягкое послабляющее действие), ромашку аптечную, фенхель и поить настоями ребенка. Старайтесь, чтоб сын больше двигался, чаще гуляйте с ним и на прогулках бегайте, играйте. Надеюсь, что этого будет достаточно. Удачи вам!