Консультации / Кардиология

Я сделал ЭКГ

Я сделал ЭКГ, но подробной информации об ЭКГ я так и не получил. Помогите, пожалуйста. Мне сказали, что у меня синдром WPW. Так ли это? Опасно ли это? Спасибо!!!
Здравствуйте. К сожалению, файл с ЭКГ не открылся, повторите пожалуйста. Синдром WPW - наличие дополнительных путей проведения возбуждения в сердце, в обход нормальных. Это врожденная аномалия может всю жизнь не давать о себе знать, а может стать причиной опасной для жизни аритмии. По аномальным пучкам проведения возбуждение может распространяться с предсердий на желудочки, а по нормальным - возвращаться обратно, вновь запуская цикл сокращения сердца. Либо наоборот, по нормальным идет как положено, а возвращается по аномальным. Это приводит к зацикливанию циркуляции возбуждения, сердце сокращается очень быстро, из-за этого не успевает как следует расслабится и наполниться кровью, чтобы протолкнуть ее в сосуды. Клинически это проявляется частым сердцебиением, слабостью, головокружением, иногда одышкой, болью в груди, падением артериального давления, обмороком. Аритмия может прерваться самостоятельно, а может потребоваться введение специальных антиаритмических препаратов или даже разряд дефибриллятора, чтобы разорвать этот замкнутый круг. Если у Вас действительно имеет место синдром WPW, но аритмии никогда не было, на всякий случай лучше обратиться в кардиоартимологический центр. Если же эпизоды аритмии уже были, то затягивать с таким обращением вообще нельзя, необходимо проведение электрофизиологического исследования сердца (ЭФИ) - оно позволяет найти аномальные пути проведения с последующей радиочастотной аблацией (РЧА) - разрушением этих пучков, чтобы аритмия не могла запуститься.