Консультации / Педиатрия

У дочки держится температура в течении 1 месяца

Моя дочка (1 год 7 месяцев) проболела 4 раза подряд в течение месяца, температурила под 39... Появились осложнения пневмания, в больнице пролечились антибиотиками внутримышечно. После выписки всё равно держится температура, 37- 37"6 , когда засыпает температура снижается. Врач из больницы сказал, что это нормальное явление после пневмании. Но я всё равно переживаю.
Здравствуйте, Марина! В последние месяцы очень часто поступают вопросы по гипертермии. Мы уже не раз обсуждали их на сайте. В регулировании температуры до сих пор остается очень много неясного. Недавно заговорили о том, что нормальной считается Т до 37,2 градуса. По опыту знаю, что после перенесенной инфекции Т может оставаться чуть повышенной долго. Задавали вопрос о причине этого явления на врачебных курсах, но четкого ответа не получили. Похоже, что ученые еще не до конца разобрались в механизмах работы центра терморегуляции. Нам остается только наблюдать за ребенком, чтоб не пропустить, не дай Бог, нового подъема; обеспечить девочке щадящий режим, давать поливитамины, "Иммунал" или настой травы эхинацеи месячным курсом.