Консультации / Педиатрия

Появление первых зубов

Галина, добрый вечер! Ребенку 6,5 месяцев, появились первые зубы и он прокусил грудь. Продолжать кормление очень сложно, но не хочу переходить на смеси. Что Вы посоветуете?
Виктория, обычно ребенок кусает грудь, если он неправильно приложен или уже поел. Когда ребенок приложен правильно, у него практически нет возможности прикусить грудь. Нужно протолкнуть её поглубже в рот ребенка и кормить его не более 10-15 мин. Если он все-таки прикусил грудь, аккуратно введите ему между челюстями палец, разожмите рот и выньте сосок. Если ребенок поел недостаточно, положите его в кроватку и отойдите, подойдите через 3-5 мин и опять приложите к груди. Если после этого ребенок ребенок опять прикусил сосок - повторите все еще раз. В следующее кормление приложите через несколько больший промежуток времени, чтобы он хорошо проголодался. Если и в это кормление он прикусит, повторите предыдущие действия. Обычно, ребенок очень быстро понимает, что это делать нельзя, т.к. он останется один и голодный и перестает кусаться. Оставшееся молоко обязательно сцедите, чтобы сохранить лактацию в полном объеме.