Консультации / Фтизиатрия

Реакция Манту

Добрый вечер! Подскажите? пожалуйста, ребенку 2,1 года, в роддоме делали БЦЖ, сейчас рубчик 5мм,18.03.13 сделали Манту, на 3-ий день при измерении размер папулы записали 8мм( по моим замерам 10мм). Первая Манту в год, была отрицательной, даже место укола практически не было видно. Педиатр сказала, что Манту скорее аллергическая, и к фтизиатру не направила. У нас на самом деле за пару дней до прививки, выступила небольшая сыпь на лице, я начала давать Фенистил, и после прививки еще неск. дней давала. На 4-ый день, на папуле появились как бы точечки какие, типа прыщиков небольших и 25.03.13 по своей инициативе я сходила к фтизиатру. На данный момент краснота возле папулы спала, но сама она по замерам фтизиатра остается 10мм и цвет стал темнее,ближе к бордовому что ли. Врач сказала нам сделать ренnген и сдать кровь, и через полгода повтор Манту, но т.к. кровь мы сдавали за 3 дня до прививки Манту(рез-т хороший), сейчас сказала не пересдавать, а вот ренген говорит делать.Я объяснила фтизатру, что у нас выступила аллергич. реакция, и что может именно поэтому такое увеличение папулы, она говорит, что раз кровь была нормальной, то не из-за этого.. А ведь аллергия проявилась после сдачи крови.. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу, есть ли смысл делать рентген (совсем не хочется облучать ребенка, только в ноябре делали при бронхите), стоит ли переделывать Манту через полгода? Мнение педиатра после нашего посещения фтизиатра осталось тем же, что Манту не переделывать, реакция аллергическая, рентген не делать, а приходить на Манту в 3года, что до 3-х лет может проявляться сильное увеличение.Не знаем, что делать...
Вполне возможно, что реакция обусловлена аллергией, но также после ВЦЖ тоже бывает поствакцинальная аллергия. Можно сделать Диаскинтест, который позволит исключить поствакцинальную аллергию. После предыдущего рентгена не прошло 6 мес. я с Вами согласна, чсто рентген можно не делать.