Консультации / Гинекология

Скрининговое узи и анализ крови бетта-ХГЧ

Ситуация у меня такая. 1. Завтра пойдёт 10 неделя (первый день последних М 24 января). Согласно календарю беременности на ДетиМейл.ру уже пора сдавать анализ крови бетта-ХГЧ и делать скрининговое узи. 2. В ЖК и в перинатальном центре по узи поставили срок на 2 недели меньше. При этом в перинатальном центре сказали скрининг узи делать на 11-12 недели (по их срокам считать), а кровь сдавать на 10-11 неделе. А в ЖК узист написал, что скриниг узи на 13-14 неделе делать. Я вообще в растерянности. Насколько я знаю, 14 недель это много уже для скриниговых исследований. Не знаю, как быть. Вы можете ругать меня, но есть патологии, при которых рожать нельзя - только будущий новорождённый будет мучится всю жизнь. Поэтому для меня важно пройти скриниг.
Здравствуйте, Ольга! Не буду Вас ругать, при хромосомных аномалиях это действительно так. По менструации рассчитывают акушерский срок - срок от первого дня последней менструации, по УЗИ - истинный - с момента имплантации - он всегда на две недели меньше, поэтому и возникает путаница. Скрининговое УЗИ делается в 11-13 недель. Следуйте рекомендациям врачей перинатального центра, УЗИ и гормональное обследование нужно сделать до 12 недель. Расчет срока беременности проводить по дате последней менструации. У Вас сейчас ~ 9 недель и 5-6 дней.