Консультации / Кардиология

Синусовая аритмия у ребенка

Здравствуйте, сделала своей 6-летней дочке ЭКГ, врач написала, что ярко выраженная синусовая аритмия? 65-95 ударов, опасно ли это ? А еще она иногда показывает пальчиком на грудь в область сердца и говорит, что у неё здесь болит, что это может означать ? Спасибо.
Здравствуйте. Синусовая аритмия - один из наиболее распространенных и прогностически благоприятных видов нарушения ритма у детей. Чаще всего связана с незрелостью регулятивных систем, с возрастом проходит самостоятельно, обычно не требует какого-либо лечения. Но если ребенок периодически жалуется на боли в груди, нужно более детальное обследование. Нарушения ритма могут быть симптомом воспалительных заболеваний сердца, которые у детей могут быть осложнениями любой вирусной инфекции. Чаще всего это ОРЗ или ангина, но бывают и после кишечных инфекций, и заболеваний урогенитального тракта. Встречаются и более редкие причины - врожденные особенности, очень редко - опухоли (в основном доброкачественные) сердца. Обратитесь к участковому педиатру, пусть направит Вас на УЗИ сердца, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (сахар, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, АСЛО, СРБ, РФ, формоловая, сиаловая пробы, серомукоид), рентгенограмму органов грудной клетки. Если что-то с сердцем не в порядке, эти методы позволят уточнить наличие проблем. После этого возможно потребуются другие анализы для выяснения причины заболевания, но сначала нужно выполнить эти, чтобы определить наличие поводов для беспокойства