Консультации / Фтизиатрия

Туберкулез, оперировать или нет

Здравствуйте! Предпоследний раз делала флюорографию в 2006, вот сейчас сделала (в 2013) по той причине, что курила(с постановкой диагноза бросила) и боялась онкологии. В рез-те поставили диагноз - диссеминированный туберкулез обоих легких. Пролечилась полтора месяца (этамб.+пироз.+изониаз. +риф.). В рез-те сделала контрольный снимок, оказалось лечение прошло без изменений. Вся проблема в том, что невозможно определить срок заболевания. Врач предложила оперироваться. В течение полутора месяцев (до контрольного снимка) врач говорила, что заразилась я примерно полгода назад, судя по картине, сейчас она не может определить длительность заболевания, предлагает операцию. Почему мне не предложили препараты второго ряда? Неужели это единственный выход? Если это выход, то есть ли гарантии? Моему ребенку еще нет двух лет, мне приходится жить отдельно от него, очень сильно переживаю. Врач порекомендовала, как ни странно, покопаться в интернете.
Да действительно очень странная рекомендация. Если сомнений нет, что это туберкулез, то при диссеминированной форме оперативное лечение очень спорно. Что оперировать, или есть каверны? Может есть сомнения в туберкулезе. Тогда при диссеминациях ниясного генеза предлагают торакотомию с цитобиопсией. Возможно ЧБЛ (чрезбронхиальная биопсия легкого). Второй ряд предлагают при получении устойчивости микобактерии или при прогрессировании процесса.