Консультации / Отоларингология

Как правильно промывать нос

Как правильно промывать нос и закапывать капли при простуде(сосудосуживающие и бактерицидные). Ребёнку 1 год 7 м. Слышала, что перед применением сосудосуживающих каплей не надо промывать нос...Так ли это?
Если на момент закапывания в полости носа сухо (это бывает при заложенности носа) ,то промывать не нужно .Если в носу много отделяемого , лучше промыть Аква Марис ,а затем закапывать сосудосуживающие капли. Промывайте при помощи Аквалор софт у него не очень интенсивная струя. Опасность"намыть"отит всегда есть . Будьте поосторожней и аккуратней..