Консультации / Психология и психиатрия

Воспитание

Здравствуйте! У меня трое детей. Первому 4, второму 3 и третьему еще нет года. Старшие очень тоскуют по папе. Папа в свою очередь ходит на работу как все люди, с утра до вечера, выходные дома. Средний очень часто доходит до истерики, когда надо одеваться или раздеваться или просто ему что-то надо дать, так ему надо, чтобы папа все сделал: одел, раздел, дал.Если я начинаю, то говорит- ты плохая, хочу к папе. Папа в это время на работе. Когда он дома, он и играет с ними, и разговаривает, и в гараж они вместе ходят. Посоветуйте, пожалуйста, как мене себя вести при этих истериках, ребенок кричит, ревет, слезы в три ручья и сыпь по всему телу красная от того, что ревет. И уговоры не помогают.
Добрый день! Прекрасно, что папа так внимателен к детям и заботлив. Но он, конечно, может давать им ровно столько внимания, сколько в его силах. Возраст 3 года - самое время для ребенка устанавливать свои правила всеми силами, включая "запрещенный" прием - истерики. Если папы нет, а ему нужно одеться-раздеться-что-то взять, как Вы выходите из положения? Скорее всего, Вы, несмотря на его "обидные" слова про плохую маму, одеваете его - раздеваете, несете ему то, что сын просит. Ваша задача - прекратить такое поведение. Для этого, прежде всего, будьте уверены в том, что Вы делаете и не бойтесь истерики. Она же все равно происходит. Поэтому, как только начинается плач и крики про плохую маму и хорошего папу - мы игнорируем текст, крепко обнимаем ребенка или берем за плечи, несмотря на его попытки освободиться от наших рук, и четко и спокойно говорим: "Я понимаю, что ты хочешь, чтобы папа раздел тебя, но он на работе и либо тебе помогу я, либо ты это сделаешь сам". Если ребенок продолжает плакать, отказывается от Вашей помощи - следущий шаг - говорим: "я буду на кухне, если тебе понадобится моя помощь - позови меня". Оставляем его одного. Истерику и сыпь придется пережить, как это ни трудно. Скорее всего ребенок успокоится и либо сам справится, либо сердито позовет Вас. Нужно показать, что Вы не готовы все это наблюдать и уделять особое внимание ему, когда он так себя ведет. Будьте последовательны и терпеливы, и все получится! Когда он успокоится, обязательно похвалите его и скажите, что Вам приятно, что он такой взрослый и все понимает. Удачи! Светлана.