Со мной не хотят играть дружить

анонимно
Здравствуйте, дочери 6 лет, ходит в сад. Общительная, заводила, лидер, добрая. В ее группе есть несколько таких девочек с такими качествами. Последнее время, придя домой, озадачивает меня проблемой: "Со мной не хотят девочки играть! Я играю с подружкой, а потом она переходит в др. компанию, а я - одна". Посоветуйте, как научить играть (дружить с детками). Не хочется подружек подкупать конфетами, печеньями, куклами.

Отвечает Левикова Екатерина Викторовна
детский психолог
Здравствуйте! Само понятие "дружбы" в этом возрасте весьма условно. Каждая из девочек хочет выделяться и тянуть за собой других детей. Тут нужно найти компромисс и вместе придумывать правила игры, идти на уступки. Часто лидерам трудно найти общий язык с другими детьми. Привлекать внимание других детей с помощью кукол или конфет - это нестрашно, а абсолютно нормально, так как в этом возрасте интересно все, что есть у соседа. Если до этого проблем в общении не было, то ничего страшного, со временем все успокоится. Удачи!