Консультации / Стоматология

Лечение зуба во время беременности

Здравствуйте, у меня сейчас 32 неделя беременности, хочу полечить зуб, а вернее поставить туда новую пломбу, без обезболивающего лечить я не смогу и не лечить тоже, потому что зуб уже начинает беспокоить. Подскажите пожалуйста какое обезболивающее мне на данном сроке разрешено, чтобы не навредило ребенку? Спасибо
Здравствуйте! Можно использовать анестезию на основе артикаина ( например ультракаин, убистезин ). Артикаин уступает лидокаину по жиро растворимости, но превосходит его по уровню связывания с белками (С.Ф.Маламед, 1997), что снижает проникновение препарата через мембраны, обуславливает меньшую возможность всасывания в кровь и поступления в ткани и органы, т.е. меньшую системную токсичность. Препарат в меньшей степени, чем другие местные анестетики проходит через плацентарный барьер. Указанные свойства артикаина имеют большое значение при выборе местного анестетика для проведения обезболивания у беременных женщин (Носова В.Ф., Рабинович С.А., 2001; Х.Г.Григолейт, 1996).