Консультации / Кардиология

Одно и то же

Любовь Евгеньевна, спасибо, что отвечаете на мои вопросы, касаемые здоровья свекрови. Принимает она препараты утром и вечером в следующих дозах: утро- вазокардин-50мг, нипертен-2.5мг, амлодипин- -5мг, аспикор- 100мг, вечер - вазокардин- 50мг. Давление последнее время при принятии препаратов 120/70, пульс 64
Здравствуйте. Полностью убираем вазокардин, он из более старых препаратов. Оставляем нипертен, но чтобы удерживать пульс на прежнем хорошем уровне его дозу увеличиваем до 10мг. Амлодипин убираем и заменяем его на амприлан 5мг. Аспикор остается в прежней дозе, но его прием переносим на вечер (так он действует эффективнее, ведь именно ночью человек лежит и больше вероятность образования тромбов). Получается: утром нипертен 10мг, вечером аспикор 100мг и амприлан 5мг. Обязательно пусть ведет дневник давления и пульса, чтобы можно было отследить эффективность и переносимость этого лечения. Ежедневно, утром и вечером, примерно в одно время, до приема лекарств нужно измерять давление и пульс и записывать эти данные в блокнотике с пометкой об изменении в самочувствии, если они будут и возможные факторы, которые на это повлияли (погода, стресс и т.д.) Обязательно посоветуйтесь с врачом, который ведет ее по онкологии, чем можно увеличить слюноотделение (диета, лекарства)