Консультации / Психология и психиатрия

Сын курит

Добрый день, ребенок 3 года очень часто имитирует курение, находит всякие палочки, и вообще у него интерес ко всему, что связано с курением, при том, что никто в нашей семье не курит, в окружении тоже почти нет курящих людей. Не знаем как на это реагировать, бурные реакции родителей, т.е. нас, приводят к тому, что он прячется от нас и "курит" потихоньку. Каким образом нам правильно реагировать?
Добрый день! Мне кажется, что ответ на этот вопрос Вы практически сформулировали самостоятельно в письме:). Если наша реакция приводит к тому, что нежелательное поведение продолжается и УСУГУБЛЯЕТСЯ - нужно сменить реакцию на противоположную! Противоположность бурной реакции - отсутствие реакции и внимания к процессу вообще, причем это важно выполнять ВСЕМ членам семьи. То, что в вашей семье никто не курит, не имеет значения - ребенок не изолирован от других людей (ходит на улицу, в магазины и на прогулки, смотрит телевизор и мультики), поэтому его может заинтересовать любое необычное поведение - а ведь представьте, и впрямь любопытно: что-то прикладываешь ко рту и выпускаешь дым - красота:)!! В три года эти действия не имеют никакого отношения к курению как таковому, а являются исключительно игровым моментом. Поэтому объяснять, что курить вредно и прочее пока не обязательно, чтобы не акцентировать внимание. Дети часто в игре "курят" карандаши, палочки - по мере взросления это все проходит. Снимите "завесу таинственности и ужаса" с курения, и ребенок постепенно перестанет так этим интересоваться. Если не получается не обращать внимание - переведите все в игровую форму - "ты капитан пиратского корабля или полицейский инспектор?". Удачи и терпения! Светлана. 7762200@mail.ru