Консультации / Логопедия

Как должен говорить ребёнок

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 месяцев. Он говорит слогами и это не всегда понятно для окружающих, вообще ребёнок ходит в детсад, но мне хотелось бы узнать нормально ли это и не стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте ,Светлана. К трем годам годам почти все звуки сформированы,шипящие (ш,ж) в стадии формирования,а звуки "р" и"л" могут появиться лишь к 5-6 годам.Но речь ребенка должна быть понятна,он должен говорить простыми предложениями,не переставляя местами слоги в словах .Если такая проблема существует,я бы посоветовала Вам обратиться к логопеду поликлиники или узнать в Вашем детском саду,кто из логопедов курирует Ваш сад и обратиться к нему.