Консультации / Гематология

Тромбоциты

Здравствуйте. Беременность 35 недель, тромбоциты падают 65-80. Как их можно поднять, опасно ли это? Связано ли это резус фактором крови - у меня 2 пол. у мужа 3 отр. При первой беременности тоже тромбоциты были низкими. Спасибо.
Добрый день! Причины понижения тромбоцитов при беременности различные, но чаще всего связаны с перераспределением тромбоцитарного пула между материнским и плодовым кровотоком. Перед родами необходимо пропить Дицинон 250 мг/3 раза в сутки и витамин Е 200 мг/2 раза в сутки для поддержания активности тромбоцитов. В питании исключить уксус-содержащие продукты, пряности, маринады и специи, обогатить рацион_ молочными и мясными продуктами + гречневая каша с орехами о отварной говяжьей печенью ( "тромбоцитрофический салат"). С Резус факторов снижение уровня тромбоцитов не связано.
Консультация врачей гематологов на тему «Тромбоциты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.