Консультации / Гематология

Тромбоциты

Здравствуйте. Беременность 35 недель, тромбоциты падают 65-80. Как их можно поднять, опасно ли это? Связано ли это резус фактором крови - у меня 2 пол. у мужа 3 отр. При первой беременности тоже тромбоциты были низкими. Спасибо.
Добрый день! Причины понижения тромбоцитов при беременности различные, но чаще всего связаны с перераспределением тромбоцитарного пула между материнским и плодовым кровотоком. Перед родами необходимо пропить Дицинон 250 мг/3 раза в сутки и витамин Е 200 мг/2 раза в сутки для поддержания активности тромбоцитов. В питании исключить уксус-содержащие продукты, пряности, маринады и специи, обогатить рацион_ молочными и мясными продуктами + гречневая каша с орехами о отварной говяжьей печенью ( "тромбоцитрофический салат"). С Резус факторов снижение уровня тромбоцитов не связано.