Консультации / Психология и психиатрия

Не могу до конца успокоиться

Здравствуйте! В январе родила второго малыша, но нам пришлось пережить многие трудности. К сожалению в роддоме не досмотрели анализы, не внимательно отнеслись к моим жалобам и состоянию ребёнка и в итоге уже дома у него начались страшные судорожные припадки. Всё происходило на моих, естественно, глазах. Предчувствие о том, что малышу плохо, было уже с самого момента его рождения - это чувство глубочайшей тревоги, которое ощущается даже физически. Не могла ни есть, ни пить, ни сидеть, что уж говорить о моём состоянии, когда нас срочно отправили в реанимацию и прочее. Малышу поставили диагноз менингоэнцефалит, никто никаких прогнозов не давал, но вопреки всем и всему малыш выстоял и более того развивается отлично (т-т-т). 1 февраля нас выписали, но после увиденного (судороги) я не могу спокойно на него смотреть. Пока световой день - всё в порядке. Как только темнеет я настороже. Энцефалография показала, что эпифона нету, т.е. и судороги прошли с болезнью, но я всегда на чеку. Любое его новое движение вызывает во мне оцепеняющий страх, до пульсации в висках. Немного ранее я испытывала панические атаки, после которых меня долго трясло, болела голова. Разумом всё понимаю, знаю, что делать, как и что выглядит, но морально не могу себя до конца успокоить, хоть уже и проделала огромную работу над собой и начала иногда даже получать удовольствие от материнства в целом (изначально оно пропало вовсе и была только мысль - зачем мне всё это надо). Как мне ещё воздействовать на себя? Я кормлю грудью, поэтому о медикаментозном лечении речи идти не может...
Добрый день, Татьяна! Вы пережили тяжелую не только для ребенка, но и для Вас ситуацию, поэтому описанное состояние вполне укладывается в картину, наблюдаемую после серьезной психологической травмы. Страшнее угрозы жизни ребенку для матери ситуации не бывает. Кроме того, физически Вы еще не окрепли после родов. К тому же, до этого времени Вы уже сталкивались с паническими атаками, возможно, получали медикаментозную поддержку. Поэтому реакции Вашего организма, скорее всего, происходят по знакомому сценарию панических атак, только причина сейчас поменялась. Хорошо, что Вы работаете над собой, однако, возможно, Вам стоит подумать о помощи психолога. Для начала возьмите маленький блокнотик, который должен быть всегда с собой, и каждый раз без исключений, когда поведение ребенка начинает вызывать страх - берите ручку и фиксируйте время, что происходит, что беспокоит Вас. Сразу такие состояния не проходят, Вам потребуется время и терпение. Если захотите записаться на консультацию, пишите, буду рада помочь - 7762200@mail.ru. Svetlana.