Консультации / Психология и психиатрия

Маленький ребенок при разводе

Как быть при разводе, когда ребенку 2 года? У мамы другая семья и посещения ребенком отца не травмирует ли ребенка?
Добрый день! Как я понимаю, развод состоялся, ребенок живет с мамой, которая вышла замуж за "нового" мужа, а ребенка предполагается отдавать отцу на некоторое время на его территорию. Если это так, то такие визиты должны постепенно увеличиваться по времени пребывания у отца, чтобы ребенок не испытывал дискомфорта (все-таки там новая квартира, чужие игрушки и тому подобное). Если ребенок с удовольствием находится с папой, то такой режим не травмирует обычно ребенка. Если же ребенок не хочет туда ехать или просится к маме - здесь нужно исходить из его желаний, то есть менять время пребывания "под него" и придумывать другие способы общения с отцом (он может приезжать на место постоянного проживания ребенка или другие варианты). Если вопрос заключается в том, а нужны ли вообще встречи с отцом, то большинство психологов Вам ответит - да, нужны. Ребенок естественным образом привыкает, что у него есть два "папы" - один живет с ним, другой регулярно встречается с ним. Если наши взрослые эмоции не "примешивать" к этой ситуации, то ребенок даже начинает на каком-то этапе извлекать своеобразную выгоду из такого "двоепапия":) - больше внимания, больше интересов, больше подарков и приятных событий:). Удачи и терпения! Светлана. 7762200@mail.ru