Консультации / Психология и психиатрия

Возможно ли сохранить брак и вернуть все в прежнее русло

Нашему сыну 5 месяцев. Хоть и сын запланированный, но с рождением, естественно, появились проблемы. Мужу в новинку, конечно, что нас теперь трое и много много забот появилось, но вот прошло 5 месяцев, а становится все хуже и хуже. От мужа практически нет помощи. Утверждает, что он работает и устает, хотя на самом деле, знаю что не устает, знаю его работу, а постоянно упрекает меня, что я сижу дома и не должна жаловаться, на то, что я тоже устаю. Для него вариант нормы, что дома убрано, постирано, поглажено, приготовлено.да - это моя обязанность, но у нас есть сын, и я хочу какой-то помощи, чтоб как можно больше уделить времени сыну и чтоб настроение было хорошее, а не из последних сил... Все разговоры, кажется уже бесполезны. Как бы я не изъяснялась - мужа хватает на пару дней. Дальше все, как обычно.он устает, я нет, а значит помогать мне не нужно, я сама справляюсь. Раньше до свадьбы все было не так. Где же я просчиталась, в чем моя ошибка, что муж стал себя так вести?
Добрый день! До свадьбы всегда все иначе:). Ну посудите сами - одно дело, когда встречаются два симпатичных человека, нравятся друг другу и комфортно проводят время. Разве этот режим можно сравнить с семьей, в которой есть малыш? Конечно, основная нагрузка ложится на женщину - забота о ребенке, пока муж на работе (по сравнению с уходом за ребенком действительно иногда кажется отдыхом и "курортом"), также никто "не отменял" обычные хозяйственные дела. Ясно, что большинство женщин просто измотаны всем этим, НО многие, если не большинство, мужчин считают такую нагрузку "традиционной" и не очень понимают, когда мы жалуемся на усталость. Другое дело - то, что он Вам не помогает. Однако, то, что Вы все время его пытаетесь "призвать к ответу", добиться помощи, приводит к противоположному результату - вы конфликтуете, отношения ухудшаются, а помощи-то так и нет! Поэтому, меняйте тактику - постарайтесь перестать упрекать мужа в отсутствии помощи, ни в коем случае не говорите ему, что считаете его работу "отдыхом" (таким образом Вы абсолютно обесцениваете его старания по зарабатыванию денег для вашей семьи). Наоборот, подчеркивайте как Вы цените его заботу о всей семье (все-таки он вас материально обеспечивает!), постарайтесь призвать на помощь в воспитании ребенка родню (чтобы освободить время для себя), перестаньте во что бы то ни стало быть идеальной хозяйкой (давайте себе передышку). Понаблюдайте за мужем - как он отреагирует на отсутствие претензий с Вашей стороны? Думаю, сам предложит помочь в чем-то или просто посидит с малышом, но по доброй воле - а это важно. Вы просто устали и разочарованы, так как, видимо, представляли жизнь с маленьким ребенком как-то иначе. Но я думаю, все может наладиться, только не надо преувеличивать конфликты и трудности и накапливать "счет" к мужу, иначе потонете во взаимных обидах и претензиях. Не отгораживайтесь от мужа, продолжайте разговаривать с ним о том, где Вам нужна помощь (просите о конкретных вещах, а не о помощи вообще), но без агрессии (я знаю, это трудно:)). Удачи и огромного терпения! Светлана. 7762200@mail.ru