Консультации / Педиатрия

Фурункулы

Беспокоят фурункулы у ребенка 3 лет. Появляются после простуды на животе, ногах. Лечение - пентовит, имунал, декарис. Сдавали анализы на яйца глист, мочу - анализы в норме. Раньше был диатез. Убрали все сладкое.
Причин появления фурункулов может быть несколько.: 1) снижение защитных сил - в вашем случае это вероятнее всего, т.к. фурункулы появляются после ОРЗ - и вам грамотно назначены средства, способствующие стимуляции иммунитета; 2) сахарный диабет (несмотря на то, что вы исключили из рациона сладости, такое все же возможно - и потому я бы еще сдала кровь на сахар); 3) недостаток микроэлементов - цинка, марганца, серы и пр. ( тут, вероятно, может помочь рациональное питание и фитотерапия). Укрепление неспецифического имунитета требует времени, терпения и сил. Тут не так важны лекарства, как выхаживание, закаливание. Родители в этом играют роль не меньшую, а большую, чем врач. Дело к лету; я бы постаралась как следует оздоровить ребенка к осени ( вывезти на море, в деревню и пр.) Удачи!