Консультации / Педиатрия

Проблема с животиком

Нам 1.5 месяца, с рождения находились на ГВ, но неделю назад мне сделали операцию на груди (мастит) и от него пришлось отказаться, у ребенка выявили непереносимость лактозы (при референсном значении меньше 0.25 у нас 1.0-1.6), перевели на безлактозную смесь, но на щеках "высыпали" прыщики, он стал страдать запорами, газами, ставили газоотводную трубочку? но слышала? что это не безопасно, пробовали давать препарат "Бифиформ", но эффект не долговечен, он капризничает, плачет, сходить в туалет не может.. Что делать? Есть ли препараты, способные облегчить пищеварение и увеличить усвояемость смеси и когда можно будет переходить на низколактозные и обычные смеси для питания? Весим 4100, кормление через каждые три часа по 90-100гр.
Здравствуйте. Да, газоотводная трубочка это небезопасно: есть риск травмирования стенки кишки и вероятность привыкания к такому способу испражнения. Наверняка проблемы с животиком связаны не только с лактазной недостаточностью, а и с нарушением микрофлоры кишечника. Обычно в таком случае назначаются пробиотики для лечения дисбактериоза и сироп с лактулозой в качестве слабительного. Для снятия вздутия назначают препараты на основе фенхеля или симетикона. Переход на другую смесь необходимо согласовывать с лечащим врачом, но обычно не раньше 3-х месяцев.